ПРАВО.ru
Новости
10 августа 2016, 22:35

Адвокат задержана за участие в схеме по обналичиванию маткапитала

Адвокат задержана за участие в схеме по обналичиванию маткапитала
Фото с сайта region-uu.ru

В Иркутской области задержана группа лиц, в том числе глава муниципального образования и адвокат, которые заподозрены в незаконном обналичивании средств материнского капитала. Об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

По данному факту заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения). В качестве подозреваемых по нему проходят глава Малышевского муниципального образования Усть-Удинского района, экс-сотрудник администрации этого же МО и специалист, которая занималась оформлением сертификатов на получение материнского капитала (имеет статус адвоката).

По данным следствия, в 2014–2015 годах сообщники семь раз обманом обналичивали материнский капитал, а полученные деньги делили между собой. Глава муниципального образования, в частности, отвечала за оформление всех необходимых бумаг для получения выплат.

Жертвами преступной группы в 90% случаев были малообеспеченные семьи, которым они платили 30–50 тыс. рублей от размера маткапитала. Подозреваемые помещены в изолятор временного содержания. Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения. В администрации муниципального образования и местах проживания задержанных прошли обыски.