ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 12:15

Росимущество вернулось к сделке на 830 млн, которая стоила мантии судье АС МО

Росимущество вернулось к сделке на 830 млн, которая стоила мантии судье АС МО
Росимущество Фото Право.Ru

Росимущество предприняло очередную попытку продать контрольный пакет дочерней структуры "Алросы" – ОАО "Алмазный мир", пишет "Коммерсантъ". Блокировка этой сделки в декабре 2015 года стоила мантии Юлие Агальцевой, судье Арбитражного суда Московской области.

С того времени госпакет "Алмазного мира" (52,37% акций) подорожал с 740 млн до 836 млн рублей. Напомним, продажа этой доли должна была стать одной из крупнейших приватизационных сделок Росимущества в 2015 году: на аукцион поступили четыре заявки и были переведены задатки, что давало шансы на повышение цены. Однако судья АС МО Юлия Агальцева запретила проводить аукцион до рассмотрения иска миноритария Ивана Вятченкова. За неделю до торгов он реализовал 500 своих акций "Алмазного мира" физлицу, но в тот же день обратился в суд с просьбой их вернуть, а торги запретить, поскольку он счел заниженной оценку госпакета.

В этот же день "Российский аукционный дом", который проводил торги, обжаловал определение Агальцевой. 10-й ААС снял обеспечительные меры, но только в марте 2016 года. Агальцева, правда, спохватилась, что приняла к производству и вынесла постановление об обеспечительных мерах по неподсудному ей спору. В начале февраля она передала дело по подсудности в АСГМ (дело №А 40-36627/2016). Однако аукцион все равно сорвался, потому что приставы отказались прекращать исполнительное производство по блокированию сделки. Агальцева поплатилась за это полномочиями: областная ККС лишила ее мантии, решив, что она "осознанно, умышленно и грубо" нарушила закон. В конце июля это подтвердил и Верховный суд (подробностие в материале "Ошибка или умысел: срыв сделки на 740 млн руб. стоил судье карьеры").

Отказ приставов на протяжении еще нескольких месяцев прекращать исполнительное производство по блокированию сделки мог быть связан с обращением другого миноритария "Алмазного мира" – Акромана Мурзабекова (владеет 50 акциями) – к главе ФСБ Александру Бортникову с требованием проверить факты вывода активов компании через основного претендента на покупку – ООО "ТБСС" (таможенный брокер, арендует площади у компании). Но 3 августа АС Москвы отказал Мурзабекову в признании недействительным договора аренды между "Алмазным миром" и ТБСС.