ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 16:57

ФАС раскрыла самый массовый картель в России

ФАС раскрыла самый массовый картель в России
Фото с сайта digit.ru

Федеральная антимонопольная служба уличила в сговоре при проведении торгов на поставку вещевого имущества для МВД, ФСБ и ФТС сразу 90 компаний. Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Число ответчиков по делу о нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 Закона о защите конкуренции (сговор на торгах) составило 118 юрлиц, отмечает антимонопольная служба. Выявлено 18 электронных аукционов, которые прошли в условиях сговора участников на сумму свыше 3,5 млрд рублей. Виновными признано беспрецедентное количество компаний – 90.

Отмечается, что отдельные участники сговора одновременно управляли тремя-четырьмя юрлицами и выставляли их на аукционы для видимости конкуренции на торгах. Причем ценовые предложения подавались чаще одной компанией, несмотря на то, что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций. Остальные затем отказывались от борьбы, чем гарантировали победу "нужному" участнику и поддержание цен.

По словам главы управления по борьбе с картелями ФАС Андрея Тенишева, сообщники разработали систему "квот", которые рассчитывались с учетом начальной цены контракта пропорционально числу участников аукциона. "Квоты" можно было получить, обменять или накопить. "Накопив определенное количество "квот" и достигнув договоренностей с остальными участниками картеля, один из сговорившихся получал статус "контрактодержаталя" по аукциону", – пояснил Тенишев.

Решение и материалы по делу будут переданы в Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 178 и 210 УК РФ. Отмечается, что ряд виновных компаний уже проходили ответчиками по делу о картельном сговоре поставщиков форменной одежды для МВД, которое рассматривалось ФАС в 2012 году. Тогда ведомство признало нарушителями более 30 компаний. Общая сумма назначенных им штрафов, которые устояли в арбитражных судах, превысила 33 млн руб.