ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 20:10

Паралимпийский комитет собирает деньги на юристов для подачи жалобы в CAS

Паралимпийский комитет собирает деньги на юристов для подачи жалобы в CAS

Паралимпийский комитет России (ПКР) открыл сбор средств на оплату юридических услуг для подачи апелляции в Спортивный арбитраж (CAS) на решение Международного паралимпийского комитета (IPC), который отстранил всех российских атлетов от участия в Паралимпиаде в Рио. Об этом говорится в сообщении на сайте ПКР.

"Паралимпийский комитет РФ остро нуждается в дополнительном финансировании для оплаты услуг специалистов в области международной спортивной юриспруденции. Арбитражное оспаривание решения IPC – единственная и последняя возможность вернуть нашим паралимпийцам их четырехлетнюю мечту. Мы будем благодарны за любую финансовую помощь для сборной команды РФ со стороны гражданского общества и деловых кругов нашей страны! Комитет гарантирует прозрачность целевого расходования собранных средств", – сказано в сообщении.

Глава IPC Филип Крэйвен в воскресенье, 7 августа, объявил, что комитет единогласно решил отстранить российских атлетов от Паралимпиады-2016. Крейвен также сообщил, что есть доказательства употребления российскими спортсменами допинга во время сочинской Паралимпиады. "Госсистема использования допинга существует в РФ. К сожалению, эта программа распространяется и на российский паралимпийский спорт. Антидопинговая система в РФ сломана, не действует и полностью компроментирована" , – сказал президент МПК.

IPC в июле завел дело в отношении ПКР после получения от Всемирного антидопингового агентства имен 35 российских паралимпийцев, которые упоминаются в докладе независимой комиссии под руководством Ричарда Макларена. На основе доклада исполком WADA рекомендовал Международному олимпийскому комитету, IPC и другим международным спортивным федерациям отстранить россиян от своих соревнований.

Паралимпийские игры пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября.