ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 21:18

Минфин предлагает ввести в России систему tax free

Минфин предлагает ввести в России систему tax free
Фото с сайта moskomprivatbank.com

Минфин уведомил он начале разработки поправок в Налоговый кодекс о введении в России системы tax free. Она предполагает возвращение НДС на покупки, сделанные иностранными гражданами при выезде из страны, в которой они были приобретены.

Ведомство предлагает установить ставку НДС в размере 0% для организаций розничной торговли, которые продают товары гражданам-нерезидентам России, вывозящим их за пределы таможни Евразийского экономического союза. 

Сумма возврата зависит от размера налога и от комиссионных оператора этой системы. Обычно размер возврата колеблется в пределах от 7% до 22% от суммы покупки.

Ранее подобная инициатива уже обсуждалась. Так, в ходе совещания под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова 2 августа была озвучена инициатива властей запустить пилотный проект по возврату уплаченного иностранными туристами НДС. Этот проект планируется реализовать в следующем году.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в главу 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (о применении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении товаров, реализуемых физическим лицам и вывозимых за пределы территории Евразийского экономического союза)" можно ознакомиться здесь.