ПРАВО.ru
Новости
11 августа 2016, 22:04

Google прокомментировал решение ФАС оштрафовать компанию на 438 млн рублей

Google прокомментировал решение ФАС оштрафовать компанию на 438 млн рублей
Фото с сайта www.siol.net

Google отреагировал на решение ФАС оштрафовать компанию за нарушение правил конкуренции, передает "Газета.ru".

"Мы получили уведомление от ФАС о назначении штрафа. Мы внимательно ознакомимся с решением, прежде чем определим дальнейшие действия. Одновременно с этим мы продолжаем сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами и рассказываем о широких возможностях, которые Android дает пользователям, разработчикам и производителям устройств в России", – сообщили в пресс-службе Google.

ФАС в ходе расследования выявила, что Google обязывает производителей смартфонов, предназначенных для продажи на территории России, устанавливать определенные приложения вместе с магазином приложений Google Play. Среди этих приложений –поисковая система, которая должна быть размещена на главном экране смартфона.

ФАС посчитала, что эти требования Google нарушают ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением) и назначила компании 438-миллионный штраф.

Американская интернет-компания безуспешно пыталась обжаловать решение ФАС сначала в Арбитражном суде Мосвкы, потом в 9-м ААС. Согласно предписанию ФАС, она должна исключить из соглашений с производителями мобильных устройств требования, которые ограничивают установку приложений и сервисов других разработчиков (подробнее читайте в материале "АСГМ опубликовал подробности дела "Яндекса" против Google").