ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 14:35

Минфин напомнил ФНС о запрете взимать налог с торговли еврооблигациями

Минфин напомнил ФНС о запрете взимать налог с торговли еврооблигациями

Минфин выпустил письмо с напоминанием о том, что взимать налог с торговли еврооблигациями запрещено, сообщают "Ведомости". Автором этого документа является замминистра финансов Илья Трунин.

Трунин отмечает, что облагаться налогом должен исключительно процентный доход от российских заемщиков. Иностранный эмитент не должен платить налог в России и с купонного дохода, подчеркивает он. По словам замминистра, это касается и накопленного купонного дохода (НКД) при покупке евробондов у иностранных компаний на вторичном рынке.

Внимание налоговиков привлекли сделки банков с евробондами. Они называют НКД процентом и по соглашениям об избежании двойного налогообложения требуют от банков раскрыть информацию о том, кто на самом деле распоряжается полученными деньгами. Тем, кто не выполняет это требование, доначисляется налог на прибыль в размере 20% от НКД. Такой подход ФНС применила к делам против Газпромбанка и "Ханты-Мансийского банка Открытие". В этих делах Арбитражный суд Москвы встал на сторону налоговиков.

Руководитель налоговой практики "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры" Сергей Калинин разъяснил: несмотря на то, что письмо министерства является обязательным для исполнения налоговиками, отказываться от исков они не обязаны. По словам Калинина, они не могут только предъявить такие же претензии другим банкам и обратиться с жалобой в Минфин.