ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 15:28

Адвокат стал фигурантом дела после продажи условного срока за 2,5 млн рублей

Адвокат стал фигурантом дела после продажи условного срока за 2,5 млн рублей
Фото с сайта www.fparf.ru

В Татарстане возбуждено уголовное дело в отношении адвоката, обещавшего своей клиентке, находящейся под следствием, за 2,5 млн рублей решить вопрос о назначении ей условного срока, сообщает пресс-служба СУ СКР по республике.

32-летний Константин Чхапелия подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Согласно материалам дела, защитник представлял интересы жительницы Казани, которой инкриминировались подделка документов и получение взятки. Летом он сообщил клиентке, что якобы может добиться частичного прекращения дела и назначения ей условного осуждения, передав следователям и судье взятку в 2,5 млн рублей. При этом Чхапелия попросил 300-тысячную предоплату.

Женщина рассказала правоохранителям о предложении адвоката, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативников. 4 августа Чхапелия был задержан при получении транша и арестован. Свою причастность к совершению преступления он полностью признал.