ПРАВО.ru
Новости
12 августа 2016, 15:03

Депутаты просят освободить водителей от штрафов на дорожных "ловушках"

Депутаты просят освободить водителей от штрафов на дорожных "ловушках"
Анастасия Зыбина

Депутаты от партии ЛДПР Игорь Лебедев и Ярослав Нилов предлагают избавить автомобилистов от штрафов за нарушения ПДД, если их причиной послужило несоответствие дорожных знаков друг другу или разметке. Соответствующий законопроект парламентарии сегодня внесли на рассмотрение Госдумы.

Действующая редакция ПДД не устанавливает приоритеты действия разметки, когда значение горизонтальной разметки противоречит другому значению горизонтальной разметки. Это относится и к приоритетам действия временных и постоянных дорожных знаков, в случае если они не соответствуют друг другу.

Сталкиваясь с такими ситуациями, водители фактически нарушают ПДД, за что выплачивают штрафы и привлекаются к принудительной эвакуации транспорта. Речь идет о случаях, когда, к примеру, горизонтальная разметка позволяет парковаться, а дорожные знаки при этом такое действие запрещают.

Тот факт, что в действующем законодательстве не предусмотрены подобные случаи, депутаты считают правовым пробелом и в связи с этим предлагают скорректировать КоАП. "Отсутствие вины водителей в таких нарушениях очевидно, поскольку нарушения являлись следствием неопределенности требований организации дорожного движения и соблюдение или не соблюдение их не зависело от усмотрения водителя", – отмечают народные избранники.

С текстом законопроекта № 1148761-6 "О внесении изменений в Главу 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления оснований освобождения от ответственности водителей транспортных средств за нарушение Правил дорожного движения" можно ознакомиться здесь.