ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 11:50

Социальное предпринимательство получит особый статус и преференции

Социальное предпринимательство получит особый статус и преференции

Минэкономразвития высказалось за придание социальному предпринимательству приоритетного статуса и разработку единых мер его поддержки, пишет "Коммерсантъ".

Как следует из соответствующего законопроекта, социальное предпринимательство предлагается выделить как отдельную область деятельности малого бизнеса. Таковым сможет считаться предприятие, специализирующееся на производстве продукции и предоставлении услуг пожилым людям, несовершеннолетним, женщинам с малолетними детьми, россиянам, находящимся в трудной жизненной ситуации, либо на создании для них рабочих мест.

Определить, какое предприятие малого или среднего бизнеса (МСП) может считаться социальным, а также разработать порядок внесения сведений о них в единый реестр МСП должно правительство.

МЭР хочет, чтобы такому бизнесу оказывалась помощь в регионах: местные власти должны создавать "инфраструктуру поддержки" в виде льготных площадей, франшизных банков и образовательных программ. А государственное и муниципальное имущество социальные предприниматели смогут арендовать вне конкурсных процедур, считают в министерстве.

По задумке правительства, к 2020 году частные организации должны забрать у государства не менее 60% соцуслуг, отмечает издание.