ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 12:37

"Мегафон" оспаривает в ФАС закупку услуг спутниковой связи на 540 млн рублей

"Мегафон" оспаривает в ФАС закупку услуг спутниковой связи на 540 млн рублей
Фото ksk66.ru

"Мегафон" оспаривает у антимонопольщиков закупку Федеральной сетевой компанией (ФСК) услуг спутниковой связи свыше чем на полмиллиарда рублей, узнали "Ведомости".

Претензии вызвало условие конкурса, по которому подрядчик должен был иметь лицензию на услуги подвижной спутниковой радиосвязи, – у оператора "большой тройки" этой лицензии нет. По мнению последнего, это требование не соответствует перечню услуг проводимой закупки и искусственно ограничивает число участников конкурса.

Заявитель ссылается на то, что ФСК просит предоставить в пользование спутниковые каналы связи по технологии VSAT, а для выполнения этого контракта достаточно лицензии на услуги по предоставлению каналов связи. Лицензия же на услуги подвижной спутниковой радиосвязи дает право оказывать услуги только по совершению вызовов в сети телефонной связи, отмечает "Мегафон". Кроме того, ФСК в техзадании не конкретизировала, какое оборудование доступа абонента к услугам подвижной спутниковой радиосвязи у нее уже есть.

Претензии мобильного оператора необоснованны, утверждает сотрудник пресс-службы ФСК. Компания использует мобильные ситуационно-аналитические центры, для которых нужна одна из запрошенных в рамках конкурса услуг. Для предоставления этой услуги и требуется упомянутая в условиях лицензия. Что касается оборудования, то в техзадании к конкурсной процедуре описаны его характеристики, добавляет представитель ФСК.