ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 13:57

Мосгорсуд решил закрыть онлайн-библиотеку "Либрусек"

Мосгорсуд решил закрыть онлайн-библиотеку "Либрусек"
Фото с сайта www.newsler.ru

Мосгорсуд постановил закрыть популярный пиратский портал "Либрусек", специализирующийся на распространении книг. Об этом сообщают "Известия". Согласно постановлению суда, сайт будет навечно заблокирован с 8 сентября этого года.

По данным издания, это решение было вынесено по иску издательства "АСТ", которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ). Как рассказал изданию глава ведомства Максим Рябыко, претензии истца касались трех произведений: "Древний. Предыстория. Книга третья" автора Сергея Тармашева, "Кто не думает о последствиях" Даниила Корецкого и "Нежные листья, ядовитые корни" Елены Михалковой.

Сервис Similarweb приводит статистику, согласно которой ежемесячно сайт lib.rus.eс посещает 9,4 млн человек. "Либрусек" был основан 10 июня 2007 года Ильей Лариным, впоследствии пополнение ресурса было возложено на самих пользователей.

Изначально скачивание книг было бесплатным. Однако в ноябре 2009 года после крупнейшей в истории сайта хакерской атаки были введены дополнительные меры. В частности, сайт принудительно перенаправлял анонимных пользователей на платные электронные ресурсы при попытке скачать книгу. Через некоторое время бесплатный доступ к сайту был ограничен и для зарегистрированных пользователей.

После этого пользователи, не согласные с политикой "Либрусека", создали аналогичную онлайн-библиотеку Flibusta.net. Однако летом 2015 года по решению Мосгорсуда она была заблокирована. Это решение было вынесено по иску издательства "Эксмо", которое обвиняло Flibusta.net в нарушении авторских прав на четыре романа Рэя Брэдбери: "Вино из одуванчиков", "451 градус по Фаренгейту", "Марсианские хроники" и "Золотые яблоки Солнца".