ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 15:36

Минфин и Минэнерго отложили налоговую реформу в нефтяной отрасли

Минфин и Минэнерго отложили налоговую реформу в нефтяной отрасли

Минфин и Минэнерго приостановили до осени работу над важным для нефтяной отрасли законопроектом об изменениях в налогообложении, передают "Ведомости".

Как рассказали источники в правительстве, два министерства намеревались уладить разногласия и в августе приступить к написанию текста законопроекта, однако дожидались поручения вице-премьера Аркадия Дворковича. В итоге совещание у вице-премьера по этому вопросу было перенесено на осень, поскольку Дворкович взял отпуск до 15 августа. Работа над документом сможет начаться только осенью.

Планировалось, что законопроект должен вступить в силу в 2017 году, поэтому его будут готовить в спешке, отмечает издание. Однако источник в Минфине отмечает, что при необходимости текст может быть принят в короткие сроки, если будет соответствующее решение руководства.

Ранее Минфин и Минэнерго согласовали в общих чертах условия налоговой реформы, предполагающей отмену льгот для нефтяных месторождений. По новым правилам налог на добавленный доход (НДД) составит 50%, а вместо пошлины и НДПИ будет взиматься лишь НДПИ.

В Минэнерго в конце июля сообщили, что вопрос еще обсуждается. Один из чиновников рассказал, что окончательное решение будет принято на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича. От также отметил, что сейчас еще остаются технические разногласия.