ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 17:02

"Внешпромбанк" взыскивает 1,7 млрд с застройщика элитной недвижимости в Москве

"Внешпромбанк" взыскивает 1,7 млрд с застройщика элитной недвижимости в Москве
Фото с сайта bankbau.ru

"Внешпромбанк" обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о взыскании более 1,7 млрд рублей с застройщика недвижимости премиум-класса в Москве и странах Европы.

Согласно материалам дела № А40-169201/2016, заявление банка к компании "Веспер Риэл Эстейт лимитед" поступило 11 августа и пока не принято к производству. Сумма требований, содержание которых не раскрывается, составляет 1 720 266 308 рублей.

"Внешпромбанк" признан банкротом 11 марта решением Арбитражного суда Москвы по заявлению Центробанка. На момент отзыва лицензии отрицательный капитал "Внешпромбанка" составил 210,114 млрд рублей, что стало крупнейшей "финансовой дырой" в российском банке за всю историю расчистки банковского рынка. Размер требований кредиторов к "Внешпромбанку" составил 214,9 млрд рублей.

Vesper – инвестиционная компания, которая специализируется на премиальном сегменте клубной жилой недвижимости. Портфель компании включает в себя 11 объектов в Москве и странах Европы. Среди ключевых объектов – дом "Булгаков" в районе Патриарших прудов, апартаменты St. Nickolas на Никольской улице, клубный дом Chekhov рядом с садом "Эрмитаж", клубный дом Nabokov в районе Остоженки, дом "Современник" на Чистых прудах. Учредителем Vesper выступает офшор Sodbury holdings limited (71,4%), а также двое физлиц – Денис Китаев и Борис Азаренко. Последний имеет 15-летний опыт работы в сфере недвижимости, а начал свою карьеру в 1995 году в "Онэксим банке".