ПРАВО.ru
Новости
15 августа 2016, 16:26

СКР отправил в суд материалы дела против главы НПО "Мостовик" Олега Шишова

СКР отправил в суд материалы дела против главы НПО "Мостовик" Олега Шишова
Фото с сайта www.omskinform.ru

Управление СКР по Омской области завершило расследование по уголовному делу в отношении экс-руководителя НПО "Мостовик" Олега Шишова, сообщается на сайте ведомства.

Фигурант дела обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), говорится в сообщении пресс-службы СКР. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как смогли выяснить следователи, бизнесмен вносил в финансовую отчетность и налоговые декларации компании в 2009–2011 годах искаженные данные о выполнении подрядчиками, в том числе фиктивными, монтажно-строительных заказов на строительных площадках Владивостока, Сочи, Тюмени, Тобольска и Омска, а также Астраханской, Московской областей и Забайкальского края. Указанные сведения отражались в качестве налоговых вычетов. Однако расследование выявило, что указанные работы вополнялись не подрядчиками, а силами рабочих НПО "Мостовик" либо иными организациями.

В результате данных действий Шишов смог уклониться от выплаты НДС на сумму более 478 млн рублей, говорится в материалах дела.

Также следователи установили, что Шишов организовал мошенничество в виде хищения аванса на строительство объездной дороги вокруг Омска на участке Федоровка-Александровка в размере 526 млн рублей. В результате фирма даже не приступила к строительству и закупке необходимых материалов, в итоге не были исполнены обязательства по данному проекту. Средства были потрачены Шишовым на выплату задолженности по кредитам компании.

Как утверждается в сообщении СКР, в рамках расследования деятельности Шишова организованы почерковедческие, строительно-технические, экономические и бухгалтерские экспертизы. Их результаты свидетельствуют вину фигуранта в инкриминируемых деяниях. Общий объем материалов уголовного дела составил 221 том.

В связи с неопровержимостью собранных доказательств Шишов полностью признал вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Ранее главу НПО "Мостовик" судили по делу о растрате 1 млрд руб. при возведении президентского океанариума.