ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 11:48

Разработки "проектного офиса" Белого дома освобождены от межведомственных согласований

Разработки "проектного офиса" Белого дома освобождены от межведомственных согласований

С этой недели "проектный офис" в правительстве начнет работать по новым принципам, базовый из которых – упрощенная процедура согласования приоритетных проектов, пишет "Коммерсантъ".

Принципы были озвучены на совещании 1 августа секретарем Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам Андреем Слепневым, а также премьером Дмитрием Медведевым и первым вице-премьером Игорем Шуваловым.

Кураторы приоритетных проектов в ранге вице-премьеров смогут вносить в Белый дом законопроекты и проекты нормативно-правовых актов вне стандартной процедуры межведомственного согласования. Предполагается, что представители профильных госорганов, бизнеса и общественности будут влиять на проекты в ходе работы над ними в проектных комитетах. Право на то, чтобы заблокировать внесение, получат министры и другие вице-премьеры, решение будет приниматься через главу правительства или президиум "проектного офиса".

Порядок исполнения поручений премьер-министра и президента по приоритетным проектам также упрощается. Они будет реализовываться только поправками к проектному плану – через процедуру "управления изменениями". А от неожиданных проверок или других внезапных бюрократических преград застрахуются посредством предварительного согласования "плановых контрольных мероприятий" с причастными ведомствами в особых "планах согласований и разрешений".