ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 12:51

МЭР предлагает заменить для организаций выплаты по ОСАГО ремонтом

МЭР предлагает заменить для организаций выплаты по ОСАГО ремонтом

Минэкономразвития считает необходимым заменить выплаты по ОСАГО ремонтом для владельцев корпоративных автопарков, пишет "Коммерсантъ".

Такая идея министерства является его отзывом на предложение Минфина ввести приоритет выплаты в ОСАГО в виде ремонта для граждан. МЭР поддерживает эту идею, но предлагает некоторые коррективы. "С учетом наличия значительного количества легковых автомобилей, принадлежащих юрлицам, в том числе переданных в лизинг, для обеспечения единообразия подходов и снижения рисков представляется целесообразным дополнительно проработать вопрос распространения преимущественных выплат в натуре не только на легковые автомобили, принадлежащие гражданам, но и на принадлежащие юрлицам", – следует из письма замглавы МЭР Николая Подгузова в Минфин.

Мнения экспертов по данному вопросу расходятся. Так, защитники автомобилистов поддерживают инициативу МЭР. Глава движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что подходы в ОСАГО следует унифицировать. По его мнению, предложение Минэкономразвития избавит организации от большого количества бюрократических процедур, в частности, от получения на счет выплаты, заключения договора со станцией технического обслуживания автомобилей и т. п.

Тогда как, по мнению главы Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, принцип установления приоритета в выплате ОСАГО некорректен. "Это обязательный для автовладельцев вид страхования, и выбор выплаты должен остаться за ее получателем", – уверен он.