ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 15:29

Реформу в СКР связали с оптимизацией расходов

Реформу в СКР связали с оптимизацией расходов
Фото с сайта lenta.ru

Структурная реформа в подразделениях Следственного комитета России связана не с коррупционным скандалом, а с необходимостью оптимизации расходов. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, близкий к СКР.

По словам собеседника агентства, преобразования планировались еще весной этого года и обусловлены необходимостью экономии средств. Источник подчеркнул, что реформа не коснется структур, которые занимаются расследованием уголовных преступлений.

В наибольшей степени изменения затронут Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД) СКР, которое должно быть переформировано в обычное управление, а его управления преобразуют в отделы или ликвидируют. Также реформа будет проведена в Управлении собственной безопасности (УСБ), руководители которого оказались в центре коррупционного скандала.

Ранее стало известно, что глава СКР Александр Бастрыкин инициировал масштабную реформу структуры ведомства. В ее рамках отдельными подразделениями прямого подчинения Бастрыкина стали тыловики, отдел управления госзакупками. Финансово-экономическое управление СКР стало обычным отделом. Реформировать также могут управление процессуального контроля, функции которого дублируются прокуратурой, надзирающей за деятельностью СКР.

20 июля суд арестовал трех сотрудников СКР – Дениса Никандрова, а также главу управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко и его заместителя Александра Ламонова. Следствие подозревает их в получении взятки в $1 млн в обмен на обещание "решить вопрос" с делом против преступного авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой.