ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 16:34

ФАС потребовала от ФТС отменить ограничения на ввоз цветов

ФАС потребовала от ФТС отменить ограничения на ввоз цветов
Фото с сайта digit.ru

Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение таможенникам с требованием отменить введенные ограничения для импортеров цветов, сообщает пресс-служба ФАС.

Основанием для вмешательства антимонопольщиков стало обращение управления "К" ФСБ. По данным правоохранителей, ФТС издала телетайппрограммы, ограничивающие количество таможенных постов в Центральном и Северо-Западном федеральных округах, на которых разрешено оформлять ввозимые автотранспортом товары группы 06 ТН ВЭД1 (живые деревья, срезанные цветы, декоративная зелень). Проводить подобные операции таможенная служба позволила только на Кронштадтском, Киевском, Можайском и Ленинградском таможенных постах.

По мнению ФАС, такое ограничение создало необходимость изменения логистических потоков для участников внешнеэкономической деятельности. Это, отмечают в ведомстве, привело к увеличению издержек, а также прекращению поставок цветов в Россию некоторыми импортерами.

В связи с этим антимонопольное ведомство решило, что таким образом действия ФТС содержат признаки нарушения ч. 1 ст. 15 закона "О защите конкуренции". В заявлении ФАС говорится, что теперь таможенная служба должна отменить телетайппрограммы и уведомить об этом заинтересованных импортеров до 12 сентября.