ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2016, 21:46

ВС утвердил срок главе юрфирмы за попытку похитить $5,5 млн у клиента

ВС утвердил срок главе юрфирмы за попытку похитить $5,5 млн у клиента
Фото с Кommersant.ru

Верховный суд оставил в силе приговор юристу Дионисию Золотову, осужденному на шесть лет за попытку хищения $5,5 млн у своего клиента, передает "РИА Новости".

Прошлой осенью Мосгорсуд признал 38-летнего Золотова (он же руководитель ООО "МГКЮ "Защита" Денис Тумаркин) виновным по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 306 (ложный донос о преступлении с искусственным созданием доказательств) УК и приговорил его к шести годам колонии общего режима со штрафом в 18 млн рублей.

Установлено, что весной 2014 года Золотов под видом оказания юруслуг одному из столичных предпринимателей обманом получил от него долговые расписки на $5,5 млн. Не исполнив своих обязательств, он потребовал от клиента выплаты долга, на что получил отказ. Тогда юрист обратился с подложными бумагами в полицию и добился возбуждения уголовного дела о якобы совершенном бизнесменом мошенничестве. Впоследствии его задержали сотрудники ФСБ.

Дело в отношении Золотова рассматривалось в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей, поскольку он полностью признал вину. По словам представителя ВС, шестилетний срок заключения суд подтвердил, однако сократил штраф на 4 млн рублей – до 14 млн.