ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 11:37

Торговые сети нашли способ компенсировать потери от закона "О торговле"

Торговые сети нашли способ компенсировать потери от закона "О торговле"
Фото с сайта nextranks.com

Торговые сети нашли способ компенсировать будущие потери от закона "О торговле", который ограничил взимаемые ритейлерами с поставщиков бонусы и сократил сроки оплаты товара. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

По данным издания, один из крупнейших продовольственных ритейлеров X5 Retail Group решил перейти со своими поставщиками на чистую закупочную цену – без учета бонусов. Также Х5 предложил партнерам снизить закупочную цену на размер бонуса в счет сокращения отсрочки платежа. Таким образом, торговая сеть намерена сохранить прибыль, не повышая цены для покупателей.

Источник на продовольственном рынке страны рассказал "Ъ", что помимо X5 Retail Group о понижении закупочных цен на 0,5% в счет сокращения отсрочки платежа просила Billa.

По расчетам владельца компании "Медовый дом" Антона Георгиева, потери из-за изменения в законе "О торговле" составят 1,1%. По его словам, убытки будут связаны с понижением закупочной цены на размер бонуса и сокращением отсрочки платежа.

Законопроект, предполагающий сокращение размера бонусов и ускорение расчета между ритейлерами и поставщиками, был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов во главе с Ириной Яровой в январе 2015 года. В июле этого года президент Владимир Путин подписал поправки к закону "О торговле". Документ, в частности, ограничивает 5%-й объем взимаемых сетями с поставщиков выплат, в том числе плату за объем закупки, маркетинговые, рекламные, логистические и другие услуги.