ПРАВО.ru
Новости
17 августа 2016, 14:28

"Роснефть" просит правительство не увеличивать долю малого бизнеса в госзакупках

"Роснефть" просит правительство не увеличивать долю малого бизнеса в госзакупках
Фото с сайта www.rosinform.ru

"Роснефть" предложила правительству проанализировать необходимость повышения доли госзакупок у малого и среднего бизнеса с 10% до 15% после подведения итогов закупок госкомпаний за весь 2016 год, сообщают "Ведомости".

Об этом говорится в письме госкомпании, адресованном премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Соответствующие поправки ранее подготовило Минэкономразвития. В марте 2016 года первый вице-премьер Игорь Шувалов распорядился повысить долю заказа до 15% с января 2017 года, отмечает издание.

По мнению "Роснефти", увеличение квот, введенных только в июле 2016 года, преждевременно. В компании отмечают, что в новом реестре малого и среднего бизнеса может не оказаться достаточно данных для проверки компаний. Также говорится, что малый и средний бизнес предлагает закупать не все виды товаров. Также "Роснефть" предлагает определять квоты на закупки у малого и среднего бизнеса исходя из специфики госкомпании.

Минэкономразвития ранее поддержало предложение "Роснефти" отложить увеличение квоты до 1 января 2018 года, заявил замминистра экономического развития Евгений Елин. Надо дождаться итогов закупок при созданном реестре малого и среднего бизнеса и посмотреть, выполняется ли хотя бы квота в 10%, отмечает Елин.

Ранее Минэкономразвития в проекте постановления правительства предложило расширить доступ субъектам малого и среднего предпринимательства к закупкам АО "Корпорация "МСП". 

"Право.ru" ранее сообщало, что правительство собирается увеличить долю госзаказов для малого и среднего бизнеса с 10 до 15%. Об этом на совещании в Корпорации развития малого и среднего предпринимательства (МСП) заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Читайте материал "Юристы раскритиковали повышение квот на закупки госкомпаний у малого бизнеса".