ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 13:26

Физлица теперь могут использовать электронную подпись при получении госуслуг

Физлица теперь могут использовать электронную подпись при получении госуслуг

Глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление, которым утверждён порядок использования простой электронной подписи при получении государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Документом устанавливается, что физлица с помощью мобильного телефона, смартфона или планшета могут заполнить и подписать заявление в личном кабинете на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Постановлением также уточняется порядок создания (замены) и выдачи ключа простой электронной подписи на основании письменного заявления при явке заявителя на личный прием. Отмечается, что произвести любые операции с ключом оператор выдачи ключа сможет только после того, как заявитель получит ответ на свой запрос от другого оператора – единой системы идентификации и аутентификации. При этом ответ гражданин получит через СМС.

Кроме того, если раньше оператор выдачи ключа мог уполномочить иное юрлицо на создание (замену) и выдачу ключа, то с принятием постановления он утратит эту возможность. Соответственно теперь только сам оператор будет отвечать за ошибки, допущенные при установлении личности заявителя. Тогда как ранее за подобные промахи к ответственности могли привлечь также и оператора, наделившего уполномоченную организацию правом на создание (замену) и выдачу ключа.

С текстом правительственного постановления от 13 августа 2016 года № 789 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.