ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 15:45

ВС перенес на 2 сентября рассмотрение жалобы на ликвидацию движения "СтопХам"

ВС перенес на 2 сентября рассмотрение жалобы на ликвидацию движения "СтопХам"
Фото с сайта inmsk.ru

Верховный суд перенес на 2 сентября 2016 года рассмотрение апелляционной жалобы на решение Мосгорсуда о ликвидации Межрегиональной общественной организации "СтопХам", передает "Интерфакс".

Мосгорсуд принял решение о ликвидации движения 12 октября 2015 года по требованию Министерства юстиции.

Судья ВС на заседании 18 августа принял во внимание позицию представителей "СтопХама", которые утверждают, что не получали никаких предупреждений от Минюста и не были уведомлены о заседании суда первой инстанции. "Мы сегодня не сможем принять решение. Все, что вы говорите, является безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, и мы должны все проверить", – сказал председатель судебной коллегии.

Минюст обратился с иском о ликвидации движения, поскольку утверждал, что организация с 2013 года не сдает отчеты о своей деятельности.

"Да, действительно, мы не сдавали отчеты, но никаких предупреждений мы не получали. Кроме того, мы не принимали участие в суде первой инстанции, так как не были уведомлены", – сказал представитель движения. "Мы считаем, что меры, предпринятые Минюстом, несоразмерные. Мы готовы исправить все нарушения. Кроме того, наша деятельность является публичной, все ролики выкладываются в сети интернет", – добавил представитель движения.

Руководитель "СтопХам" Денис Чугунов отметил, что движение финансируется из федерального бюджета и получило президентский грант. 

Ранее "Право.ru" сообщало, что Мосгорсуд прекратил деятельность общественного автомобильного движения "СтопХам", таким образом удовлетворив требование Министерства юстиции РФ.

Общественное движение "СтопХам" ведет борьбу с нарушителями правил дорожного движения.