ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 21:25

Чиновника Росреестра судят за хищение шести участков стоимостью 1,8 млн рублей

Чиновника Росреестра судят за хищение шести участков стоимостью 1,8 млн рублей
Фото с сайта www.nlobova.ru

В Тюменской области перед судом предстанут сотрудник Росреестра и специалист по земельным отношениям, которые по поддельным документам получили право собственности на муниципальные участки, а затем выставили их на продажу, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Глава межрайонного отдела № 2 филиала Росреестра по Тюменской области 30-летний Алексей Зубарев и бывший ведущий специалист отдела земельных отношений МКУ "Городское имущество" города Ялуторовска 33-летний Ринат Хабибуллин обвиняются по чч. 3 и 4 ст. 159 (мошенничество) и п. "а, б" ч.3 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления).

В 2013 году Зубарев узнал, что в 1994 году администрация Ялуторовска выделяла местным жителям земельные участки под индивидуальное строительство. Однако впоследствии решение о выделении ряда участков было отменено. На этом Зубарев и захотел нажиться. Он вступил в сговор с Хабибуллиным, который по роду своей деятельности имел право на получение архивных выписок (дают основание на регистрацию права собственности). Последний запросил в архивном отделе администрации выписки о выделении участков, которые передал Зубареву.

Чиновник Росреестра, в свою очередь, подготовил кадастровые паспорта на участки, установил персональные данные лиц, которым они ранее выделялись, и от их имени оформил нужные для регистрации документы. Затем он зарегистрировал право собственности на шесть земельных участков. Материальный ущерб администрации Ялуторовска превысил 1,8 млн рублей.

В 2014–2015 году по аналогичной схеме Хабибуллин с двумя служащими территориальных отделов Росреестра по Тюменской области получили право собственности еще на два участка стоимостью свыше 580 000 рублей, а Зубарев при участии этих же лиц – на один участок за 370 000 рублей. В последующем они были проданы третьим лицам.

В рамках предварительного следствия Зубарев и Хабибуллин заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, и дела в отношении них выделили в отдельное производство. Вскоре перед судом предстанут их сообщники, расследование в отношении которых продолжается. В настоящее время материалы дела переданы на рассмотрение в Ялуторовский райсуд.