ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2016, 21:15

Депутаты предлагают изменить дату начала и окончания финансового года

Депутаты предлагают изменить дату начала и окончания финансового года
Фото с сайта mundoejecutivoexpress.mx

Группа депутатов от партии ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается изменить период финансового года. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Депутаты считают, что дату начала финансового года следует назначить на 1 октября, а дату окончания – на 30 сентября. В настоящее время финансовый год совпадает с календарным и длится с 1 января по 31 декабря.

По мнению парламентариев, установленный период финансового года приводит к негативным последствиям для федерального бюджета. Они считают, что именно из-за неподходящих для этих целей дат исполнение бюджета характеризуется неравномерностью распределения контрольных событий, кассового исполнения расходов бюджета в течение финансового года, низкой эффективностью реализации ряда госпрограмм и высоким уровнем дебиторской задолженности по расходам.

В доказательство своих слов народные избранники приводят статистику исполнения целевых показателей по ключевым госпрограммам. Так, данный показатель в отношении федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)" в 2014 году составил лишь 57,1%. В указанном году три показателя из семи не были достигнуты.

Предполагается, что, если данная инициатива будет принята, то финансовый год начнется с октября 2018 года.

С текстом законопроекта № 1153276-6 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.