ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 10:57

Регионы пересчитают стоимость эвакуации автомобилей

Регионы пересчитают стоимость эвакуации автомобилей
Фото с сайта M24.ru

Региональные власти изменят тарифы на эвакуацию автомобилей за нарушение Правил дорожного движения исходя из новой методики, которую разработала Федеральная антимонопольная служба. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Как следует из приказа ФАС "Об утверждении методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты", который уже направлен на регистрацию в Минюст, тарифы теперь отвязаны от мощности двигателя. Они "могут дифференцироваться исходя из разрешенной максимальной массы, габаритов и категории транспортного средства".

Рассчитывать эти показатели надлежит либо методом экономически обоснованных затрат, которые включают топливо, амортизацию техники, оплату труда водителей и так далее, либо методом индексации, либо методом сопоставимых рыночных цен. Менять их разрешается не чаще чем единожды в год.

Согласно новой редакции КоАП РФ, которая вступает в силу с 1 сентября 2016 года, цены на эвакуацию устанавливаются субъектами РФ в соответствии с единой методикой ФТС, ныне присоединенной к ФАС. Соответственно, к этому же сроку, если приказ будет зарегистрирован, регионам надлежит пересчитать тарифы. Ранее каждый субъект выставлял цены исходя из собственной логики.

Местные чиновники пока не знают, как новация отразится на конечных ценах.