ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 13:45

МЭР снизит финансовую нагрузку на поставщиков

МЭР снизит финансовую нагрузку на поставщиков
Фото Право.Ru

Минэкономразвития разработало меры по повышению эффективности и результативности осуществления закупок и снижению финансовой нагрузки на поставщиков. Соответствующие поправки в закон о госзакупках сейчас проходят процедуру общественного обсуждения.

Для реализации этих задач МЭР предлагает, в частности, предоставить подрядчикам возможность менять способ обеспечения исполнения контракта в ходе его исполнения. При этом министерство отмечает, что размер обеспечения контракта, установленный в документации или извещении о проведении закупки, не будет подлежать изменению.

Одновременно с этим законопроектом устанавливается требование о включении в банковскую гарантию, предоставляемую в качестве обеспечения контракта, условий об уменьшении суммы гарантии при наступлении определенного события. Таким событием министерство считает надлежащим образом поставленный товар, выполненную работу или оказанную услугу. Причем указанное правило МЭР не планирует применять в случаях, когда предметом контракта является поставка товара, необходимого для нормального жизнеобеспечения (к примеру, продовольствие, средство для оказания скорой помощи и др.).

Еще одно важное нововведение, которое предлагает внедрить ведомство, – возможность заказчика при осуществлении закупки установить обеспечение исполнения гарантийных обязательств, установленных контрактом.

"Предлагаемые изменения повысят привлекательность участия в закупках поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе являющихся субъектами малого предпринимательства", – уверено Минэкономразвития.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.