ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 14:35

Фонд интернет-инициатив инвестирует в создание мессенджера для чиновников

Фонд интернет-инициатив инвестирует в создание мессенджера для чиновников
Фото с сайта proufu.ru

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) может стать инвестором разработки защищенного мессенджера для госслужащих, передают "Ведомости".

Как заявил представитель фонда Сергей Скрипников, инвестиции может получить один из четырех проектов, проходящий в данный момент процедуру анализа: мессенджеры компаний Titanium, "Флодиум", "Сибрус" и SyncCloud. Также соинвесторами проекта в дальнейшем могут стать Tele2 и "Ростелеком".

Переговоры с ФРИИ подтвердили в компании-разработчике Titanium. Представитель компании Акшин Джангиров отметил, что инвестиции в создание с нуля защищенного мессенджера могут обойтись в $4–5 млн. Владимир Пивоваров, директор по развитию компании "Киберника", разрабатывающей "Сибрус", оценил проект в $3 млн. В компании "Флодиум" затраты на проект оценили от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов, однако сооснователь фирмы Сергей Кравцов уверен, что программа может быть установлена и безвозмездно, если заказчик разделит прибыль с разработчиком мессенджера от абонентской платы и поддержке пользователей. Разработчик SyncCloud не ответил на запрос газеты.

В ФРИИ пояснили, что от будущего мессенджера требуется обеспечить мгновенный обмен сообщениями, поддержка телефонии и видео-конференц-связи, управление календарем, обмен файлами и совместная работа с документами. Сервис обязаны обеспечить защитой криптографией российской разработки, а также иметь сертификацию безопасности российских спецслужб.

ФРИИ не раскрывает объем запланированных инвестиций и предполагаемое распределение долей в будущем проекте. "Ростелеком" и сотовый оператор Tele2 помогали ФРИИ с экспертной оценкой проекта. В компаниях отметили, что в дальнейшем также могут стать соинвесторами проекта.

Как сообщало "Право.ru", институт развития интернета, Минкомсвязи и "Ростелеком" создают рабочую группу по созданию защищенного интернет-мессенджера для органов власти и госкомпаний.