ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 15:11

В России создают платный Национальный фармацевтический реестр

В России создают платный Национальный фармацевтический реестр
Фото с сайта isakhanov.ru

Топ-менеджер "СМП банка", принадлежащего Аркадию и Борису Ротенбергам, учредил компанию "Платформа", которая будет предоставлять игрокам рынка лекарств платный доступ к базам данных Росздравнадзора и других ведомств, сообщает "Forbes".

Основанная главой совета директоров "СМП банка" Артемом Оболенским компания стала учредителем Национального фармацевтического реестра (НФР), в котором будет отражен оборот всех лекарственных средств в России, рассказал источник издания. Данный реестр объединит информацию Государственного реестра лекарственных средств, реестра Федерального института промышленной собственности, реестра Росздравнадзора и других. По словам гендиректора НФР Николая Дуксина, информация из реестра будет предоставляться на коммерческой основе, однако пользователи системы смогут сократить свои издержки.

В Минздраве и Росздравнадзоре не комментируют информацию о создании НФР.

Создание НФР упростит работу для участников фармацевтического рынка, а также государству, так как реестр поможет в борьбе с контрафактной продукцией и упростит контроль за ценами на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства, уверен руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев.

"Это серьезное подспорье в эффективной борьбе с контрафактной продукцией и одновременно гарантия подлинности приобретаемых препаратов. Это доступная информация о рыночных ценах на лекарственные препараты, а также инструмент контроля над ценами на жизненно-необходимые и важнейшие лекарственные средства", – заявил глава Роспатента.