ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2016, 15:50

Ведомства по просьбе Сечина отменят НДС и пошлины на ввоз бизнес-джетов

Ведомства по просьбе Сечина отменят НДС и пошлины на ввоз бизнес-джетов
Фото Eric Bannwarth

Минэкономразвития, Минтранса, Минпромторга, Минфина, ФТС, Минвостокразвития и ФАС прорабатывают возможность освобождения судов бизнес-авиации от ввозной таможенной пошлины и НДС для облегчения их перевода под российскую юрисдикцию, сообщают "Ведомости".

Данное поручение президент Владимир Путин дал в 2015 году по просьбе главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина. Исполнителями поручения снизить пошлины на бизнес-джеты назначены Минфин и ФТС. Доклад президенту Минфин планирует представить до 14 октября, говорится в письме замминистра финансов Ильи Трунина.

В России таможенная пошлина на самолет Gulfstream G650 2015 года выпуска – 16,8% (при цене 4,74 млрд рублей это 790 млн рублей плюс НДС 850 млн), в ЕС – 2,7%, указывается в письме замминистра по развитию Дальнего Востока Кирилла Степанова. Поэтому компании используют процедуру временного ввоза на территорию Таможенного союза с условным частичным освобождением от пошлин и налогов: компании платят ежемесячно только 3% от пошлины и налога. Парк бизнес-джетов российских владельцев составляет около 500 единиц. При этом в российском реестре зарегистрированы 72, отмечается в письме чиновника.

"Присутствие в российском реестре дает некоторые преимущества и льготы при обслуживании на внутренних перелетах, но навигация за рубеж становится сложнее. К примеру, получение немецкого разрешения может занимать до 48 часов. Есть и закрытые по политическим поводам зоны, например Украина", – говорит управляющий директор Jet24 (оператор бизнес-авиации) Павел Захаров. Также российская юрисдикция непопулярна из-за низкой конфиденциальности, высоких бюрократических издержек, поскольку в России требовательное авиационное законодательство, а бизнес-авиация не выделена в отдельную категорию.

Минвостокразвития считает, что просьба Сечина с точки зрения развития всей бизнес-авиации приведет к обнулению пошлин и НДС, а также приведет к росту парка судов и развитию сети аэродромов. Принятие предложения может вызвать создание рабочих мест и рост бюджетных доходов, в том числе за счет техобслуживания, говорится в письме замминистра транспорта Валерия Окулова.

Как сообщало "Право.ru", ФБК обнаружил у вице-премьера Шувалова частный самолет для перевозки собак.