ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 11:52

"Дорожная карта" интернет-ритейла обяжет иностранные магазины платить НДС

"Дорожная карта" интернет-ритейла обяжет иностранные магазины платить НДС
Фото с сайта nextranks.com

На совещании в Совете Федерации презентован проект "дорожной карты" по развитию интернет-торговли, который призван увеличить поступления в бюджет от трансграничного онлайн-ритейла с 80 млн до 60 млрд рублей, пишет "Коммерсантъ".

Всего в плане предусмотрены мероприятия по шести направлениям. Прежде всего государство намерено уравнять условия интернет-торговли для отечественных и зарубежных игроков. Иностранные интернет-магазины поставят на налоговый учет. К 1 ноября 2016 года Минфин и ФНС подготовят соответствующие поправки к Налоговому кодексу РФ, ЦБ издаст приказ о разработке системы учета движения денежных средств по трансграничным операциям, а налоговая служба к 1 октября 2016 года создаст удаленный кабинет налогоплательщика.

Кроме того, в документе сказано о тормозящих отрасль противоречиях из-за накладывающихся толкований разных нормативно-правовых актов, о легализации дистанционной продажи медикаментов и алкоголя, а также о "введении в правовое поле" товарных агрегаторов. Поправки по лекарствам должны появиться к 1 декабря 2016 года, по агрегаторам – к 1 ноября 2016 года, по алкоголю – к 1 апреля 2017 года.

Документ носит предварительный характер, говорят разработчики. В "дорожную карту" попали либо "очевидно вредные рынку пункты" вроде ограничения трансграничной торговли, либо третьестепенные вещи, категоричны в Национальной ассоциации дистанционной торговли.