ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2016, 14:08

Правительство установит срок для оплаты исполненных госконтрактов

Правительство установит срок для оплаты исполненных госконтрактов
Фото с сайта fedpress.ru

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается установить срок оплаты заказчиком поставленного товара (выполненной работы или оказанной услуги), отдельных этапов исполнения контракта.

Согласно документу, заказчик должен будет оплатить услуги поставщика в срок не более 30 дней с даты подписания им документа о приемке. Тогда как действующее законодательство не вводит подобных ограничений, что, по мнению кабмина, приводит к злоупотреблениям со стороны заказчика при осуществлении оплаты по заключенному контракту.

С учетом данных поправок Белый дом рассчитывает минимизировать издержки поставщика и дисциплинировать заказчиков, а также повысить привлекательность участия в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Причем Правительство подчеркивает, что указанная инициатива на данном этапе уже одобрена Торгово-промышленной палатой, Российским союзом промышленников и предпринимателей и Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия".

С текстом законопроекта № 1155546-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" можно ознакомиться здесь.