ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 18:59

Суд приговорил националиста Поткина к 7,5 годам заключения

Суд приговорил националиста Поткина к 7,5 годам заключения

Лидер запрещенного в России общественного движения "Русские" Александр Поткин (Белов) приговорен к 7,5 годам колонии общего режима и штрафу в 600 000 рублей, передает "Интерфакс".

Такой приговор вынес судья Мещанского суда Москвы Альберт Тришкин 24 августа. Поткин признан виновным в легализации денежных средств и экстремизме, говорится в резолютивной части приговора.

Гособвинение просило суд приговорить Поткина к девяти годам колонии общего режима. Также представители "БТА-банка" из Казахстана просили суд удовлетворить иск на сумму около 5 млрд рублей. Защита Поткина настаивала на оправдательном приговоре. Обвиняемый не признавал свою вину, утверждая, что стал жертвой оговора.

Лидер движения "Русские" был задержан в октябре 2014 года в рамках расследования хищения средств в "БТА-банке". Ему предъявили обвинение в легализации денежных средств. Следствие полагало, что Поткин с другими лицами с 2012 по 2014 годы "разработал схему и совершил ряд действий, направленных на легализацию имущества, полученного преступным путем". Следствие полагает, что Поткин помогал отмыть $5 млрд средств вкладчиков основному фигуранту, бывшему владельцу "БТА-банка" Мухтару Аблязову. 

Также Поткину предъявили обвинения в экстремизме (статья 282 УК РФ) за подготовку акций в Киргизии в рамках проекта "Злой Казах".

"Право.ru" ранее сообщало, что РФ согласилась выплатить националисту Поткину €2500.