ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2016, 19:27

В храме "Истинно-православной церкви" в Москве проводится обыск

В храме "Истинно-православной церкви" в Москве проводится обыск
Фото с сайта fssprus.ru

Сотрудники правоохранительных органов проводят следственные действия в помещении московского храма Архангела Рафаила на улице Радио, передает РИА Новости.

"Да, в храм приехали, представились сотрудниками полиции, сейчас они беседуют с владыкой Рафаилом", – сообщили представители религиозной организации по телефону.

"О причинах ничего не могу сказать, мы ничего не понимаем", – добавила сотрудница религиозной организации на условиях анонимности.

По информации СМИ, обыски проводят представители ФСБ по факту обнаружения литературы экстремистского характера.

Религиозное сооружение относится к так называемой "Истинно-православной церкви", которую возглавляет "предстоятель "Истинно-Православной Церкви" митрополит Рафаил (Мотовилов Леонид Семенович). Данная организация зарегистрирована в России в 2003 году и не является канонической церковью, то есть не признана другими православными церквами.

Ранее два доклада митрополита Рафаила от 2011 года были признаны судом экстремистскими материалами. Минюст РФ в 2016 году проводил внеплановую проверку деятельности иерархов ИПЦ и выдал предупреждение с требованием устранить нарушения, говорится на сайте религиозной организации.