ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 11:22

МЭР оценит эффективность губернаторов по отсутствию долгов и преступности в регионе

МЭР оценит эффективность губернаторов по отсутствию долгов и преступности в регионе

Минэкономразвития подготовило поправки к президентскому указу от 2012 года о внесении изменений в перечень показателей для оценки эффективности работы губернаторов, пишет "Коммерсантъ".

Согласно этому документу, работа региональных лидеров должна оцениваться в трехлетней динамике с опорой на собственный экономический потенциал. Неналоговые доходы субъекта, в том числе от аренды регионального и муниципального имущества, МЭР предлагает не учитывать, чтобы у региональных властей не было стимула притормаживать приватизационные процессы.

Среди критериев оценки присутствует "доля просроченной кредиторской задолженности по расходным обязательствам субъекта". Под ней подразумевается своевременная оплата региональных госконтрактов, финансирование инвестпроектов и отсутствие долгов по прочим бюджетным платежам.

Кроме того, МЭР хочет, чтобы губернаторы отвечали за "интегральный индекс региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата" и уровень преступности в регионе. Наиболее успешные лидеры будут поощряться "грантами в форме межбюджетных трансфертов".