ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 13:04

ФАС проверит "Газпром" на предмет манипуляции рынком на газовой бирже

ФАС проверит "Газпром" на предмет манипуляции рынком на газовой бирже
Фото с сайта geographyofrussia.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверит "Газпром", "Новатэк" и других торговцев газом на бирже на предмет манипуляции рынком, сообщают "Ведомости".

Как пояснил начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин, в середине августа цена на суточных торгах газом на СПбМТСБ за неделю взлетела с 2600 до 2851 рублей за 1000 куб. м. Поставщики снижали предложение, и цены выросли. ФАС пока не возбудила антимонопольное дело, но решит этот вопрос в ближайшее время. Если ФАС обнаружит нарушения, компании могут заплатить штраф до 15% оборота.

Представитель "Газпрома" считает, что компания существенно предложение газа не изменяла. На запрос издания не ответили в "Новатэке" и СПбМТСБ. В среду на торгах газом с поставкой на месяц вперед цены выросли до 2732 рублей за 1000 куб. м, или на 7% по сравнению с июльскими торгами, свидетельствуют данные СПбМТСБ.

Повышение может быть связано с ростом цен на суточных торгах, к которому у ведомства есть вопросы, сказал представитель ФАС: "Мы увидели на суточных торгах классические биржевые ножницы, когда по каким-то обстоятельствам поставщики газа, и основная роль здесь принадлежит "Газпрому", снизили предложение на бирже, и на следующий день цена выросла соразмерно".

В начале июля "Газпром" и ФАС договорились увеличить обороты биржевой торговли до 3 млрд куб. м в месяц, чтобы  достичь уровня  в 35 млрд куб. м газа в год, предусмотренного постановлением правительства РФ, однако в ФАС утверждают, что пока "Газпром" не исполняет договоренность. Как отметил представитель антимонопольного ведомства Махонин: "Мы увидели увеличение продаж по сравнению с предыдущими месяцами, но оно вызвано восстановлением объемов после резкого снижения".