ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 15:19

Шувалов поручил ЦБ и АСВ за месяц найти компромисс по санациям банков

Шувалов поручил ЦБ и АСВ за месяц найти компромисс по санациям банков
фото ИТАР-ТАСС

Вице-премьер правительства Игорь Шувалов поручил Банку России, Минфину, Минэкономразвития и Агентству по страхованию вкладов (АСВ) в течение месяца выработать согласованную позицию по вопросу развития механизма банковских санаций, сообщают "Известия".

На совещании в среду представители ведомств обсудили деятельность нового фонда банковских санаций, который фактически упразднит аналогичную деятельность АСВ и позволит Центробанку сэкономить значительные средства, сообщили источники газеты. В целом модель получила одобрение у первого вице-премьера, дискуссионным остается вопрос о степени и форме участия АСВ в санации банков. Минэкономразвития, Минфин и ЦБ, по словам источников издания, не имеют существенных разногласий по этому вопросу. 

"Рассмотрен вопрос перехода от "долгового" к "акционерному" механизму оздоровления кредитных организаций в целях реализации указания президента России. Дано поручение о дальнейшей проработке организационных и управленческих вопросов нового механизма с целью выработки компромиссного варианта", – прокомментировали итоги совещания в секретариате первого вице-премьера.

Однако окончательных решений по вопросу о совершенствовании механизма финансового оздоровления банков участники совещания не приняли. "В целом идея акционерного санирования была поддержана. Детали будут прорабатываться", – рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

ЦБ РФ предлагает создать особый фонд, который будет напрямую входить в капиталы проблемных банков, санировать их, а затем продавать на рынке. Даже с уценкой актива Центробанк потеряет значительно меньше денег, чем при сегодняшнем механизме санаций, объяснил принцип действия нового механизма санации близкий к регулятору источник.

"АСВ давно занимается финансовым оздоровлением банков. Зачем при уже работающей структуре менять ответственного за санацию, неясно. Сам механизм санации, предложенный ЦБ, кажется эффективным. АСВ могло бы его реализовать на практике", – считает анонимный эксперт банковского рынка.

Ранее сообщалось, что Агентство по страхованию вкладов подготовило встречное предложение на инициативу Банка России взять на себя процедуру финансового оздоровления.