ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2016, 17:57

Суд оставил под арестом экс-замминистра культуры Пирумова

Суд оставил под арестом экс-замминистра культуры Пирумова
Григорий Пирумов, замминистра культуры Фото с сайта www.bryanskobl.ru

Мосгорсуд оставил в силе решение нижестоящей инстанции о продлении ареста замминистра России Григория Пирумова, передает ТАСС.

Жалоба защиты чиновника была отклонена. "Постановление Лефортовского суда Москвы оставить без изменения жалобу защиты без удовлетворения", – огласил решение судья. Пирумов останется под арестом до 15 сентября.

Адвокаты Пирумова ходатайствовали в суд о назначении фигуранту уголовного дела о хищениях в Минкультуры меры пресечения в виде домашнего ареста. Защита утверждала, что не видит оснований для содержания чиновника под стражей. "Пирумову необходима стоматологическая операция, которая проводится под общим наркозом", – подчеркнул адвокат арестованного.

Сам Пирумов на заседании суда заявил, что с момента заключения в СИЗО, где он находится уже пять с половиной месяцев, не была проведены ни одна экспертиза.

Отмечается, что суд освободил из-под стражи одного из фигурантов "дела реставраторов", управляющего компании "Балтстрой" Александра Коченова.

Замминистру культуры Григорию Пирумову инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Как полагает следствие, чиновник, получивший отличную характеристику от своего начальника Владимира Мединского, организовал хищение не менее 50 млн рублей из госбюджета, выделенных на реставрацию культурных объектов, в том числе Новодевичьего монастыря.