ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 11:59

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.08.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 26.08.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Глава СКР Александр Бастрыкин обратился к председателю Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву по делу казанских полицейских, сообщает "Коммерсантъ" ("Александр Бастрыкин установил необъективную истину"). По версии следствия, правоохранители похитили в Казахстане местного жителя Сумбата Оганова, заявив, что действуют в рамках спецоперации по пресечению международного наркотрафика. В Татарстане в его отношении было сфабриковано дело о контрабанде и сбыте наркотиков, по результатам которого он получил 13-летний срок. Факт фабрикации был выявлен в ходе другого расследования о серии подбросов наркотиков начальником полиции Казани Русланом Халимдаровым и его коллегами. Приговор Оганову был отменен и пересмотрен. Генпрокуратура не смогла перенести рассмотрение дела в Москву в целях объективности. Теперь Бастрыкин просит Лебедева все же "изменить территориальную подсудность" уголовного дела. По словам руководителя СКР, его ведомство "и ранее испытывало активное противодействие при расследовании дел высокопоставленных сотрудников ОВД региона, а суды Татарстана "необъективны", что обусловлено "обширными связями обвиняемых в высших органах государственной власти республики, в правоохранительных и судебных органах".

«Ведомости» рассказывают, что в плане приватизации на 2016 год остается только «Роснефть». Продажа 25% «Совкомфлота», который через Росимущество полностью принадлежит государству, перенесена на 2017 год. Пакет оценивался в 24 млрд рублей. Ранее правительство решило не продавать в этом году 25% «Башнефти» и 10,9% ВТБ. Что касается «Роснефти», то и эта сделка может не состояться, допускают чиновники.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что судебная практика привлечения руководства и собственников банкротящихся финансовых организаций к субсидиарной ответственности складывается не в пользу кредиторов. Суды приостанавливают рассмотрение таких заявлений Агентства по страхованию вкладов. Как следует из отчета АСВ о деятельности за первую половину 2016 года, агентство пыталось заставить расплатиться с кредиторами владельцев двух НПФ – "Трансстрой" и "Семейный". Если по первому удалось получить положительное решение, то второй иск был заморожен до завершения конкурсного производства. По мнению судов, до этого момента определить размер субсидиарной ответственности контролирующих должников невозможно. Аналогичная ситуация складывается с банками – приостановлены дела ПВ-банка, Удмуртинвестстройбанка, Уральского трастового банка и других. Ранее АСВ чаще удавалось убеждать суды в целесообразности подачи таких исков. Однако ситуацию изменили поправки в банкротное законодательство. В соответствии с ними суды получили право приостанавливать рассмотрение заявлений о субсидиарной ответственности "после установления всех иных имеющих значение фактов". Но такие факты, "причинно-следственная связь между ними и банкротством, судами на практике не устанавливаются", утверждают эксперты, поэтому после возобновления производства основания для привлечения придется доказывать повторно. Попытки АСВ оспорить приостановление особых результатов пока не принесли. А контролирующие должники этой отсрочкой могут воспользоваться для вывода имущества или денежных средств. Юристы считают, что суды, в связи с огромным количеством банкротств банков и НПФ, не готовы к таким сложным делам и многократно возросшей нагрузке.

Солнечногорский гарнизонный военный суд рассмотрит уголовное дело о хищениях при строительстве Центра контроля и подтверждения характеристик системы ГЛОНАСС в подмосковном Королеве, сообщают «Известия». Его фигурантами являются экс-заместитель гендиректора ФГУП ЦНИИмаш Джордж Ковков, которому инкриминировано злоупотребление полномочиями, а также начальник отдела капитального строительства этой же организации Александр Чернов, гендиректор управления № 5 при Спецстрое Александр Белов, а также гендиректор ООО «СпецМонолит» Роман Мартыненко и гендиректор компании «Верный консалтинг» Дмитрий Белицкий – им вменяется мошенничество. По версии следствия, обвиняемые раздули смету строительных работ и за счет этого похитили 107,7 млн рублей.

Нормотворчество

«Ведомости» сообщают («ЦБ заинтересовался «мертвыми душами»), что ЦБ намерен решить проблему «мертвых акционеров» – таких, информации о которых нет или ее недостаточно, чтобы идентифицировать их. Все их ценные бумаги регулятор предлагает передавать в доверительное управление фонду по защите прав вкладчиков и акционеров. Если хозяева акций не объявятся спустя какой-то длительный срок, то бумаги передадут в качестве казначейского пакета самой компании. Публичное акционерное общество должно будет продать бумаги на рынке, а остальные – предложить акционерам. Поправки подготовлены и направлены экспертам для обсуждения, говорят в ЦБ. Важно правильно определить круг «мертвых акционеров», чтобы не задеть еще и «спящих», которые какое-то время не интересовались инвестицией в компанию, но появятся, если она, например, начнет платить дивиденды, отмечают эксперты. Они же предупреждают, что, согласно Конституции РФ, лишить права собственности можно только по решению суда.

Росфинмониторинг обнародовал проект ведомственного приказа, который обязывает банки и некредитные организации сообщать властям о "публичных должностных лицах" среди контрагентов зарубежных и международных организаций, признанных нежелательными в России, пишет РБК ("О получателях доложить"). По мнению экспертов, цель нововведения – дальнейшее усиление государственного контроля над политической сферой в России, в частности над лицами, принимающими решения.

> См. также публикацию Право.ru "Банки обяжут докладывать о связях чиновников с "нежелательными" организациями"

"Коммерсантъ" пишет ("Детский алкоголь отольется родителям"), что Ассоциация компаний розничной торговли готовит поправки, которые закрепят наказание за покупку детьми спиртного не только в отношении продавца, но и в отношении родителей или законных представителей подростка. По мнению организации, в КоАП РФ нужно прописать штраф в 2000–3000 рублей  за неисполнение родителями "обязанности обеспечить соблюдение запрета на приобретение несовершеннолетними алкогольной продукции". При повторном нарушении штраф может увеличиться до 4000–5000 рублей. А в 171-ФЗ "О госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции" АКОРТ предлагает внести норму, которой покупатель спиртного будет обязан предъявлять продавцу документ, подтверждающий достижение им 18 лет. Юристы говорят, что идея со штрафом для людей, которые не совершали правонарушения, противоречит российскому и международному праву.

Минэкономразвития настояло, чтобы действие законопроекта Минпромторга о нестационарной и мобильной рознице распространялось на города федерального значения, сообщают «Известия». Иной подход «создает неравные условия по отношению к остальным субъектам с учетом предусмотренного ст. 5 Конституции РФ равноправия для всех», считают в МЭР. Правительство обязало Минпромторг скорректировать свою позицию по этому вопросу. Документ проходит финальные согласования, после чего должен быть внесен в Госдуму. Он предусматривает, в частности, предоставление компенсационных мест киоскерам в случае изъятия старых, закрепляет время действия договоров аренды на уровне семи лет без возможности менять внешний вид объектов в течение этого срока и позволяет продлять договоры о предоставлении мест торговли без повторных торгов.

«Ведомости» рассказывают («Одноразовый бюджет»), что бюджет-2017 может быть однолетним, об этом знают три федеральных чиновника разных ведомств. Свести трехлетний бюджет с дефицитом в 3,2%, который предлагает Минфин, невозможно, объясняют они. Кроме того, не приняты ключевые решения по налогам и пенсионной системе; выборы тоже мешают. Сложно планировать бюджет на трехлетку, потому что он будет исполняться уже за пределами выборного цикла, неизвестно, какие решения по доходам и расходам будут приняты, признает высокопоставленный чиновник. Такого обсуждения нет, категоричен представитель Минфина: министерство работает над трехлетним проектом бюджета.

"Коммерсантъ" пишет ("Гражданам помогут обанкротиться"), что общественная организация "Финпотребсоюз" направила в думский комитет по собственности законопроект, направленный на повышение доступности для банкротящихся граждан услуг финансовых управляющих. Предлагается снизить к ним требования – достаточно будет высшего образования, обучения около 600 часов и сдачи экзамена, членства в профильной саморегулируемой организации. А для СРО как финансовых, так и арбитражных управляющих, вводятся административные штрафы до 100 000 рублей за отказ от оказания услуг при банкротстве физлиц. В "Финпотребсоюзе" говорят, что сейчас финансовых управляющих около 9 тыс. человек, тогда как претендовать на признание несостоятельными могут 600 тыс. должников. Эксперты полагают, что предложенные меры несут повышенные риски, поскольку человек, "не имеющий практического опыта, потеряется в суде". Попытки принудить управляющих взяться за банкротство физлиц при помощи штрафов эксперты назвали "субботником" и "крепостным правом".

"Коммерсантъ" рассказывает ("Трудовым дням вернут советскую власть"), что Минтруда разработало законопроект, уточняющий правила оплаты рабочего времени. При этом министерство намерено использовать в современной версии Трудового кодекса РФ отдельные положения действующих и сейчас актов СССР и РСФСР. Речь о возможности установления по соглашению между работником и работодателем как неполного рабочего дня, так и неполной рабочей недели. Также предлагается исключить учет работы в выходные и нерабочие праздничные дни при подсчете сверхурочных часов, чтобы избежать их двойного учета – и как сверхурочных, и как праздничных. Кроме того, работа в выходной или нерабочий праздничный день будет оплачиваться повышенно, если на такой день приходится часть смены.

Минстрой предлагает ограничить возможности застройщиков, работающих по госконтракту на строительство или реконструкцию капитальных объектов, в части привлечения субподрядчиков, пишет "Коммерсантъ" ("Строителям навязывают самостоятельность"). Согласно подготовленному министерством проекту правительственного постановления, в госконтракт будет включаться условие, по которому генподрядчик обязан самостоятельно выполнить не менее 30% работ от цены контракта. По такому объекту правительством или региональными властями должно быть принято соответствующее решение. Минстрой полагает, что так удастся предотвратить "размывание " ответственности перед заказчиком за качество выполненных работ, а также сократить сроки строительства и повысить его качество. Цифра в 30% – это стоимость возведения монолитных конструкций здания, объясняют в министерстве. "Ъ" отмечает, что на крупных стройках вроде космодрома "Восточный" насчитывалось до шести уровней субподряда.

Другое

С 1 сентября Генпрокуратура приступит к формированию ежегодного сводного плана проведения проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей на 2017 год, пишут «Ведомости» («Лучше меньше и сразу»). Надзорщики намерены сократить число проверочных мероприятий. Так, при составлении плана на 2016 год федеральные органы контроля предлагали включить в него около 657 000 проверок, но прокуроры утвердили только 364 000 из них. Установки на определенные показатели в нынешнем плане не существует. При этом руководителей контролирующих органов будут настраивать на совмещение проверок, запланированных в отношении одного и того же предприятия, – так, чтобы все контролеры приходили туда хотя бы в течение одного месяца. Также проверяющим должен быть упрощен доступ к сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

На думских выборах в Крыму не будет наблюдателей от международных организаций, пишет «Коммерсантъ». Сначала на полуостров отказались ехать представители Бюро по демократическим институтам. Теперь их примеру последовала группа от исполкома СНГ во главе с Владимиром Гаркуном. Причина – категорическое несогласие Украины. В ЦИК надеются на присутствие наблюдателей, которые "приедут на персональной односторонней основе" из других стран.

Директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо признал вину во вменяемом ему хищении 100 млн рублей, которые должны были пойти на реставрацию Новодевичьего монастыря, пишет РБК. Адвокат Алексей Куприянов уточнил, что его доверитель при этом не давал показания против других фигурантов дела, среди которых замминистра культуры Григорий Пирумов. «Сделки со следствием как юридического факта не будет. Этот вопрос не обсуждается и не рассматривается», – утверждает защитник. По всем ли пунктам обвинения чиновник дал признательные показания, адвокат не уточнил.

> См. также публикации Право.ru "Один из фигурантов "дела Минкультуры" сознался в хищении 100 млн рублей" и "Суд оставил под арестом экс-замминистра культуры Пирумова"

"Коммерсантъ" пишет ("Права бизнесменов защищают посмертно"), что бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился к главе СКР Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в скандальном деле бывшего владельца и гендиректора компании "Рослесинвест" Владимира Аполлонова. В декабре 2015 года предприниматель был осужден Петрозаводским городским судом на пять лет лишения свободы за мошенничество и злоупотребление полномочиями. На днях он неожиданно скончался в карельской колонии от болезни сердца, хотя всего пару месяцев назад прошел тщательное медобследование, не выявившее у него проблем со здоровьем. Уже через несколько месяцев Аполлонов мог подавать прошение об условно-досрочном освобождении. Двоюродный брат бизнесмена, миллионер Александр Васильев, в мае 2012 года бесследно исчез в Москве. По мнению покойного предпринимателя, Васильев стал жертвой рейдеров, как и он сам.

"Коммерсантъ" сообщает ("Наружная реклама сделала остановку"), что ФАС предписала возобновить аукцион на рекламу в столичном метро. Итоги торгов оспорил один из участников – ООО "Лайса Диджитал". Контракт разыгрывался на ближайшие десять лет, торги состоялись 17 августа, участие принимали пять компаний, победило ООО "Трейд Компани" с предложением в 21,431 млрд рублей. Однако во время аукциона на площадке его проведения АО ОТС произошел сбой, и торги завершились через несколько минут после очередной ставки "Трейд Компани", и "Лайса Диджитал" не успела сделать следующее предложение. По решению ФАС, аукцион будет продолжен с последнего шага торгов.

"Коммерсантъ" пишет, что почти 80% водителей, нарушивших ПДД, за прошедшие полгода воспользовались 50-процентной скидкой на уплату штрафа, это следует из данных ГИБДД. Льгота появилась с 1 января 2016 года, автовладельцы могут воспользоваться ей в течение первых 20 дней после вынесения штрафного постановления. Дорожная полиция выписала таких постановлений 39,8 млн, уплачено 21,5 млн на 21,9 млрд рублей. В результате сократилась нагрузка на судебных приставов: им реже приходится принудительно взыскивать штрафы с неплательщиков. Бюджетный эффект от нововведения пока не слишком очевиден: в одних регионах поступления в бюджеты от штрафов сократились, в других, наоборот, увеличились.