ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2016, 20:19

Минфин выступил против введения уголовной ответственности за оборот биткоинов

Минфин выступил против введения уголовной ответственности за оборот биткоинов
Фото с сайта www.corriere.it

Министерство финансов выступает против введения уголовной ответственности за использование биткоинов, сообщил замглавы ведомства Алексей Моисеев.

По его словам, которые приводит ТАСС, соответствующий законопроект, предусматривающий "лобовой запрет" на криптовлюту, будет скорректирован по итогам предстоящей серии встреч с экспертами. "Наверное, с учетом развития технологий лобовой запрет делать будет не очень правильно", – объяснил Моисеев.

Заместитель Антона Силуанова также добавил, что документ должен обеспечивать защиту Банка России как эмиссионного центра. В свою очередь Минфин намерен принять "все возможные меры, чтобы ограничить свободу действий для злоумышленников, использующих биткоины в нелегальных транзакциях и отмывании денег".

Идея о введении уголовной ответственности за оборот криптовалют была озвучена еще в октябре 2014 года. Тогда Минфин представил проект поправок в КоАП, которым за использование биткоинов были предусмотрены штрафы в размере до 50 000 рублей для пользователей и до 1 млн рублей – для компаний. В сентябре прошлого года ведомство подготовило новый вариант этого законопроекта – уже о внесении изменения в УК. Самое жесткое наказание предусматривалось для топ-менеджеров финансовых организаций – до семи лет лишения свободы.