ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 13:26

Суд арестовал лидера и 11 участников "тракторного марша" на Москву

Суд арестовал лидера и 11 участников "тракторного марша" на Москву

В Краснодарском крае и Ростовской заключены под стражу 12 участников автопробега на тракторах из Кубани в Москву. Об этом изданию "Кавказский узел" рассказала член краснодарской Общественной наблюдательной комиссии Ольга Голубятникова.

В числе арестованных участников "тракторного марша" – организатор движения "Вежливые фермеры" Алексей Волченко. Все они заключены под стражу на срок от пяти до десяти суток. Ранее Аксайский райсуд Ростовской области признал Волченко виновным в организации несанкционированной акции, хотя, по его словам, пробег был согласован с ГИБДД. 

"Но на судебном заседании он заявил, что вину признал лишь потому, что один из полицейских оказывал на него давление, – отметила Голубятникова. – По заверениям активиста, полицейский угрожал, что обвинит его в экстремизме".

Об аресте фермеров и организатора марша в эфире телеканала "Дождь" также сообщил глава Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин. Однако он рассказал лишь о девяти арестованных, помимо Волченко, – шесть участников в Краснодаре и три – в Ростовской области. Бажутин также заявляет о давлении на фермеров со стороны стражей порядка. "Ко всем участникам марша домой приехали правоохранительные органы. Собственно говоря, людей запугивали, заставляли подписывать документы и после этого всех забрали", – утверждает он.

Жители станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края 21 августа на тракторах поехали в сторону Москвы, чтобы попросить Владимира Путина навести порядок в судах их региона, которые выносят несправедливые решения, нарушающие их права и нацеленные на передачу земель крупным агрохолдингам. Колонне фермеров удалось продвинуться до Ростовской области, однако в ночь на 23 августа их задержали правоохранители. Позже прокуратура Краснодарского края организовала проверку жалоб участников "марша". О ее итогах еще не известно.