ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 15:26

Бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС арестован на два месяца

Бывший топ-менеджер ФСК ЕЭС арестован на два месяца
Фото с сайта news.liga.net

Лефортовский суд Москвы заключил под стражу бывшего зампредседателя правления Федеральной сетевой компании "Единая энергетическая система" (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова, передает РИА Новости. 

"Гончаров подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд удовлетворил ходатайство следствия о заключении его под стражу до 26 октября", – сообщили изданию в пресс-службе суда.

Раннее в СМИ появилась информация о том, что задержание экс-зампреда правления ФСК ЕЭС связано с мошенничеством в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым. Однако позже стало известно, что Гончаров, как считают следователи, переплатил компании "ИСК "Союз-Сети" более 414 млн рублей за импортное оборудование сомнительного качества.

Это электротехническое оборудование приобреталось для одного из самых масштабных энергетических проектов России – ПС 500 кВ "Восход". Он соединил энергосистемы Урала и Сибири в обход Казахстана. Основным подрядчиком проекта с 2011 года является "ИСК "Союз-Сети" (входит в холдинг "Союз"). Это крупнейшая российская компания, которая занимается строительством электросетевых объектов.

Как пояснили в самой ФСК, Гончаров не работает в компании с начала августа. В настоящее время соответствующий блок курирует Роман Филимонов, пришедший в организацию в начале лета.