ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 16:37

ВС отказал партии "Зеленые" в иске об отмене регистрации ЛДПР на выборах

ВС отказал партии "Зеленые" в иске об отмене регистрации ЛДПР на выборах
Фото с сайта www.echo.msk.ru

Верховный суд отказал Российской экологической партии "Зеленые" в иске о снятии с выборов в Госдуму ЛДПР, передает РИА Новости.

В административном иске партия "зеленые" обвинила соратников Владимира Жириновского в нарушении закона о теледебатах, а также формировании негативного образа лидера экологов Олега Митволя. "Зеленые" требовали в суде отменить постановления Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ от 18 июля "О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы седьмого созыва" от ЛДПР. Митволь также подал иск к председателю ЛДПР Владимиру Жириновскому о компенсации 1 миллиона рублей за распространение "сведений клеветнического характера".

Жириновский называл Митволя в ходе дебатов "авантюристом, мошенником, вором и хамом", передает "Коммерсантъ". "По законодательству, которое принимала сама ЛДПР и Владимир Жириновский, на дебатах запрещается клеветать, а за неоднократные нарушения партия может быть снята с выборов. В случае слов “вор” и “мошенник” это явная клевета: я не судим за кражу и мошенничество, другие оскорбления можно подвести под оценочные суждения. Но уже двукратной клеветы достаточно для снятия", – заявлял Олег Митволь. 

Представители ЛДПР ходатайствовали об отмене иска, поскольку представленные истцом фразы были вырваны из контекста. "Следовательно, нарушений не было", – заявил ответчик.

Выборы в Думу седьмого созыва пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам. Агитационная кампания продлится с 20 августа до 17 сентября. ЦИК РФ зарегистрировала федеральные списки 14 партий.