ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 21:05

Суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск о демонтаже таблички Маннергейму

Суд Санкт-Петербурга рассмотрит иск о демонтаже таблички Маннергейму
Фото с сайта www.itogi.ru

В суде Санкт-Петербурга будет рассмотрен административный иск к правительству города с требованием демонтировать мемориальную доску главнокомандующему армией Финляндии Карлу Густаву Маннергейму, говорится на сайте суда.

Судебное заседание состоится в Смольнинском районном суде Санкт-Петербурга 14 сентября. Иск был подан в суд 28 июня, следует из материалов дела. Стороной по делу также привлечен комитет по культуре СПб. Истец – физическое лицо, Кузнецов П. А., он требует осуществить ее демонтаж.

Памятная табличка Маннергейму была установлена на стене здания, расположенного на месте бывших казарм Кавалергардского Ее Императорского Величества Марии Федоровны полка, где с 1891 по 1897 года служил офицер царской армии Маннергейм. На табличке написано: "Генерал-лейтенант русской армии, президент Финляндии, барон Густав Карлович Маннергейм".

Однако установка таблички вызвала общественный резонанс, ее несколько раз обливали красной краской. Сторонники установки памятной доски Маннергейму считают необходимым почтить заслуги генерала перед царской армией во время службы в Русско-японской и Первой мировой войнах и Азиатской экспедиции.

Однако противники установки подчеркивают, что армия Финляндии под руководством Маннергейма вместе с войсками фашистской Германии участвовала в блокаде Ленинграда. Также подчеркиваются прямые контакты финского военноначальника с Адольфом Гитлером, который 4 июня 1942 года был гостем на 75-летии финского маршала.

Отмечается, что комитет по культуре Санкт-Петербурга не санкционировал ее установку, а инициатором появления знака на здании военной академии Минобороны РФ стало "Российское военно-историческое общество". Его председателем является министр культуры России Владимир Мединский. Он присутствовал на открытии доски в июне 2016 года вместе с тогдашним главой администрации президента Сергеем Ивановым (снят с должности 12 августа – прим. ред.), экс-главой ЦИК Владимиром Чуровым и вице-губернатором Санкт-Петербурга, руководителем губернаторской администрации Александром Говоруновым, говорится на сайте общества.