ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2016, 13:06

ГД готова изменить закон для привлечения к голосованию россиян за рубежом

ГД готова изменить закон для привлечения к голосованию россиян за рубежом
Фото с сайта www.yuga.ru

Председатель правления фонда "Русский мир" Вячеслав Никонов рассказал о намерении Госдумы скорректировать законодательство о выборах для того, чтобы привлечь к голосованию больше россиян за рубежом, пишут "Ведомости".

Помимо этого сейчас обсуждается идея о создании единого избирательного округа за рубежом для выборов депутатов. "Нам нужно подумать и о механизмах специального представительства русского зарубежья в общественных структурах России. Наших людей, которые живут за рубежом, нужно активнее привлекать в экспертные и консультативные советы при Государственной думе, Совете Федерации, к работе наших крупных общественных структур", – считает глава правительства Дмитрий Медведев.

При этом премьер-министр напомнил, что в этот раз на предстоящих выборах в нижнюю палату парламента впервые будут действовать избирательные округа, объединенные с зарубежными странами. Таким образом, соотечественники будут приписаны к определенным одномандатным округам: к примеру, Абхазия будет голосовать вместе с Забайкальем, Воронежской, Ленинградской и Самарской областями.

Член Центризбиркома Василий Лихачев привел статистику, согласно которой за границей постоянно проживает порядка 2 млн россиян, имеющих право голосовать на выборах. Кроме того, еще 1–2 млн человек будут за пределами страны на момент проведения выборов. По словам Лихачева, каждый день в ЦИК получают письма от живущих за границей россиян, в которых ставятся вопросы о совершенствовании избирательного законодательства.

Эксперт по избирательному праву Андрей Бузин назвал проблему голосования за рубежом надуманной, так как имеющих возможность голосовать всего 1,5–2% избирателей, а реально голосует только 0,5% человек. "Проблема выборов за рубежом в том, что там голосуют неравномерно и очень шустрый избиратель может проголосовать несколько раз, ведь их включают в список только по наличию паспорта", – рассказал он.