ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 11:32

Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки

Минфин предложил ввести акциз на сладкие напитки

Министерство финансов РФ предлагает ввести акциз на напитки с добавлением сахара или других подслащивающих и вкусоароматических веществ в размере 5 рублей за 1 л. Об этом сообщают "Ведомости". Соответствующая инициатива содержится в документах к совещанию о дополнительных доходах в бюджет на 2017–2019 годы, прошедшему на этой неделе у Игоря Шувалова.

Как отмечает издание, таким образом государство в 2017 году сможет дополнительно привлечь в казну 25 млрд рублей, в 2018-м – 27 млрд рублей, в 2019-м – 28 млрд рублей. При этом пока неизвестно, с каких конкретно напитков будет взиматься акциз.

Президент Союза производителей безалкогольных напитков (СПБН) Дмитрий Петров предупреждает, что введение акциза негативно скажется на отрасли. По его словам, за последний год продажи сладких газированных напитков в ряде регионов страны уже сократились на 10–15%. Петров подчеркивает, что сладкая газировка – это не продукт первой необходимости, и люди начинают отказываться от него и без введения налогов.

Представитель пивоваренной компании "Балтика" с этим мнением согласен. Он также считает, что при такой экономической нестабильности и затяжном кризисе дополнительные сборы могут иметь для бизнеса серьезные последствия.

Представители PepsiCo в России и российского подразделения Coca-Cola от комментариев отказались, подчеркнув, что их позиция представлена СПБН. Представитель Минфина не ответил на запрос.