ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 15:18

Суд отменил отстранение Дода от должности председателя совета директоров "Квадры"

Суд отменил отстранение Дода от должности председателя совета директоров "Квадры"

Мосгорсуд отменил решение Басманного райсуда, которым бывший глава "Русгидро" Евгений Дод, обвиняемый в растрате 73 млн рублей, был освобожден от должности председателя совета директоров компании "Квадра".

Апелляция направила материалы дела на новое рассмотрение, передает "Интерфакс". Следователь, выступая на заседании МГС, утверждал, что Дод имеет реальную возможность влиять на свидетелей. По его словам, есть и другие неустановленные фигуранты, а бывшие подчиненные Дода из "РусГидро" в настоящий момент работают в "Квадре".

Защита ранее настаивала на незаконности действий следствия, обратившегося в суд с ходатайством об отстранении Дода от должности. Адвокат Андрей Бастраков заявил, что вменяемые его подзащитному противоправные действия никак не связаны с периодом, когда он занимал должность "Квадре" до 28 июня.

В середине августа суд продлил до 22 декабря срок ареста Дода и бухгалтера "РусГидро" Дмитрия Финкеля, которые обвиняются в растрате (ст. 160 УК). Известно, что Дод возместил инкриминируемый ему ущерб. Тем не менее своей вины в преступлении он по-прежнему не признает, утверждая, что решение о выплате премии принимал не лично он, а совет директоров "РусГидро".