ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2016, 22:35

"Рейдерский захват" РАО: недовольная группа авторов выбрала нового гендиректора

"Рейдерский захват" РАО: недовольная группа авторов выбрала нового гендиректора
Сергей Федотов Фото rao.ru

Инициативная группа авторов, недовольных действующим менеджментом Российского авторского общества (РАО), провела внеочередную конференцию, на которой был выбран новый гендиректором организации. Им стал Максим Дмитриев, руководитель "Первого музыкального издательства", пишет "Коммерсантъ".

Между тем текущий менеджмент РАО, в частности, недавно избранный президент авторского совета общества Игорь Матвиенко, считает выборы нелегитимными и называет произошедшее попыткой рейдерского захвата. Более того, по неподтвержденным данным нескольких членов инициативной группы – Александра Вулых, Игоря Матету, Евгения Кобылянского и Алексея Сашина – днем ранее исключили из авторского общества.

Как уточнили в пресс-службе РАО, решение о назначении Дмитриева вступит в силу, только если его зарегистрирует Минюст. "Решения нелегитимной конференции являются ничтожными и не несут за собой никаких правовых последствий", – подчеркнул представитель общества Иван Ким. Ранее РАО официально заявляло, что опасается рейдерского захвата организации. Это заявление было опубликовано после того, как инициативная группа авторов опубликовала в "Российской газете" на правах рекламы обращение с призывом провести 31 августа внеочередную конференцию РАО.

Громкие конфликты вокруг общества начались в прошлом году, когда стало известно, что гендиректор общества Сергей Федотов участвовал в схеме, которая могла нанести РАО ущерб на сумму свыше 500 млн рублей. В прошлом августе правоохранители начали проверку деятельности организации "на предмет хищения авторских вознаграждений через приобретение и последующий вывод через подставные фирмы объектов недвижимости".

По версии следствия, в 2007–2011 годах общество купило четыре объекта недвижимости общей площадью свыше 2000 кв. м, после чего они были внесены в уставный капитал СЭК, учрежденной в 2012 году. Позже СЭК учредила три компании, внеся в их уставный капитал по одному объекту недвижимости. В итоге эти помещения достались третьим лицам – "Сибирь-лизингу", "Росавтотрансу" и некой Эвелине Оськиной. Смена собственников у всех объектов недвижимости подтверждалась выписками из баз данных, в частности, из Росреестра и ЕГРЮЛ. Руководителю РАО предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере).