ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2016, 10:55

Омский суд может снять единоросса с выборов за лого соцсетей в агитматериалах

Омский суд может снять единоросса с выборов за лого соцсетей в агитматериалах
Фото с сайта noticiasprtv.com

Омский областной суд вынесет решение по иску коммуниста Олега Денисенко к сенатору-единороссу Андрею Голушко о снятии того с выборов в Госдуму за логотипы социальных сетей в листовках, пишут "Ведомости".

Логотипы Facebook и Instagram в агитматериалах являются интеллектуальной собственностью их создателей, полагает Денисенко. Эксперты подтверждают: использовать чужую интеллектуальную собственность в агитации без согласования с правообладателем нельзя.

Ранее в Московской области "Родина" пыталась на тех же основаниях снять депутата Мособлдумы от КПРФ Наталью Еремейцеву, однако та предъявила суду лицензионные договоры с Twitter и "В контакте". Тем не менее, прецеденты уже были – например, в 2015 году за использование логотипов соцсетей районный суд отменил регистрацию на выборах в горсовет Владимира кандидата Ильи Косыгина из "Яблока".

По мнению члена Ассоциации политических юристов Олега Захарова, спор Голушко и Денисенко имеет шансы стать первым из подобных случаев, который дойдет до Верховного суда РФ.